Team


Kuratorin & stellvertretende Leiterin

Dr. phil. Ingrid von Beyme


Tel: +49 (0)6221 / 56-47 37
Fax: 56-33930

ingrid.beyme@med.uni-heidelberg.de

Dr. Ingrid von Beyme

Wissenschaftliche Dokumentation & Archiv

Sabine Hohnholz M.A.

Tel: +49 (0)6221 / 56-47 24
sabine.hohnholz@med.uni-heidelberg.de

Sabine Hohnholz

Kommunikation & Öffentlichkeitsarbeit

Friederike Rauch M.A.

Tel: +49 (0)6221 / 56-47 25
friederike.rauch@med.uni-heidelberg.de

 

Tim Kocher

FSJ Digital

Tel: +49 (0)6221 / 56-37 004
tim.kocher@med.uni-heidelberg.de

 

Restaurierung

Eva Fastenau

Tel: +49 (0)6221 / 56-47 28

eva.fastenau@med.uni-heidelberg.de

Museumsassistent & Fotothek

Torsten Kappenberg

Tel: +49 (0)6221 / 56-47 23
torsten.kappenberg@med.uni-heidelberg.de

 

 

Assistenz der Leitung & Administration

Ingrid Litzinger

Tel: +49 (0)6221 / 56-44 92

ingrid.litzinger@med.uni-heidelberg.de

 

 

Ausstellungsinformation & Museumsshop

Christine Piehler

Tel: +49 (0)6221 / 56-47 39
christine.piehler@med.uni-heidelberg.de

 

Bettina Rochow

Tel: +49 (0)6221 / 56-47 39
bettina.rochow@med.uni-heidelberg.de

 

Fotografie

Stefan Lehnert

Fotografenmeister

Tel: +49 (0)6221 / 56-37680
stefan.lehnert@med.uni-heidelberg.de

 

 

HansPrinzhornArchiv

Bettina Rochow

Tel: +49 (0)6221 / 56-47 39
bettina.rochow@med.uni-heidelberg.de

 

Studentische Hilfskräfte


Kimana Schmidt

 

 

 

Ehrenamtliche Mitarbeit

 

Für ihre tatkräftige Unterstützung danken wir:


 

Anne Hatzius, Archiv

Dr. Christine Kratzert, Transkription

Ludwig Schroeder, Transkription

Sabine Sommerfeldt, Transkription

Helgard Usadel, Transkription

 

 

 

Ausstellungsführungen


PD Dr. Thomas Röske

Dr. Ingrid von Beyme
Torsten Kappenberg
Friederike Rauch
Dr. Kristina Hoge

Martin Blumröder
Virginie Dryancour
Roman Semmelbeck
Sarah Debatin