Team


Kuratorin & stellvertretende Leiterin

Dr. phil. Ingrid von Beyme


Tel: +49 (0)6221 / 56-47 37
Fax: 56-33930

ingrid.beyme@med.uni-heidelberg.de

Dr. Ingrid von Beyme

Wissenschaftliche Dokumentation & Archiv

Sabine Hohnholz M.A.

Tel: +49 (0)6221 / 56-47 24
sabine.hohnholz@med.uni-heidelberg.de

Sabine Hohnholz

Kommunikation & Öffentlichkeitsarbeit

Friederike Rauch M.A.

Tel: +49 (0)6221 / 56-47 25
friederike.rauch@med.uni-heidelberg.de

 

Restaurierung

Eva Fastenau

Tel: +49 (0)6221 / 56-47 28

eva.fastenau@med.uni-heidelberg.de

Museumsassistent & Fotothek

Torsten Kappenberg

Tel: +49 (0)6221 / 56-47 23
torsten.kappenberg@med.uni-heidelberg.de

 

 

Assistenz der Leitung & Administration

Ingrid Litzinger

Tel: +49 (0)6221 / 56-44 92

ingrid.litzinger@med.uni-heidelberg.de

 

 

Ausstellungsinformation & Museumsshop

Christine Piehler

Tel: +49 (0)6221 / 56-47 39
christine.piehler@med.uni-heidelberg.de

 

Bettina Rochow

Tel: +49 (0)6221 / 56-47 39
bettina.rochow@med.uni-heidelberg.de

 

Fotografie

Stefan Lehnert

Fotografenmeister

Tel: +49 (0)6221 / 56-37680
stefan.lehnert@med.uni-heidelberg.de

 

 

HansPrinzhornArchiv

Bettina Rochow

Tel: +49 (0)6221 / 56-47 39
bettina.rochow@med.uni-heidelberg.de

 

DFG-Projekt Normal#verrückt

 Caterina Flor Gümpel

 Doktorandin

 Tel: +49 (0)6221 / 56-37004

 CaterinaFlor.Guempel@med.uni-heidelberg.de

 

 Projekt "Normal#verrückte Kunst. Werke aus psychiatrischem

 Kontext zwischen Diagnostik und Ästhetik nach 1945."

 DFG-Forscher*innengruppe

"NORMAL#VERRÜCKT. Zeitgeschichte einer erodierenden Differenz"

          

 

 

 

Studentische Hilfskräfte


Kimana Schmidt

Nils Hendrik Ley

 

 

 

Ehrenamtliche Mitarbeit

 

Für ihre tatkräftige Unterstützung danken wir:

 

Dr. Christine Kratzert, Transkription

Ludwig Schroeder, Transkription

 

 

 

 

Ausstellungsführungen


PD Dr. Thomas Röske

Dr. Ingrid von Beyme
Torsten Kappenberg
Friederike Rauch
Dr. Kristina Hoge

Martin Blumröder
Virginie Dryancour
Roman Semmelbeck
Sarah Debatin