Team


Kuratorin & stellvertretende Leiterin

Dr. phil. Ingrid von Beyme


Tel: +49 (0)6221 / 56-47 37
Fax: 56-33930

ingrid.beyme@med.uni-heidelberg.de

Dr. Ingrid von Beyme

Wissenschaftliche Dokumentation & Archiv

Sabine Hohnholz M.A.

Tel: +49 (0)6221 / 56-47 24
sabine.hohnholz@med.uni-heidelberg.de

Sabine Hohnholz

Kommunikation & Öffentlichkeitsarbeit

Friederike Rauch M.A.

Tel: +49 (0)6221 / 56-47 25
friederike.rauch@med.uni-heidelberg.de

 

 

 

 

Restaurierung

Eva Fastenau

Tel: +49 (0)6221 / 56-47 28

eva.fastenau@med.uni-heidelberg.de

Museumsassistent & Fotothek

Torsten Kappenberg

Tel: +49 (0)6221 / 56-47 23
torsten.kappenberg@med.uni-heidelberg.de

 

 

Torsten Kappenberg

Sekretariat & Administration

Ingrid Traschütz

Tel: +49 (0)6221 / 56-44 92

ingrid.traschuetz@med.uni-heidelberg.de

Ingrid Traschütz

Ausstellungsinformation & Museumsshop

Christine Piehler

Tel: +49 (0)6221 / 56-47 39
christine.piehler@med.uni-heidelberg.de

HansPrinzhornArchiv

Doris Noell-Rumpeltes

Tel: +49 (0)6221 / 56-37004
doris.noell-rumpeltes@med.uni-heidelberg.de

Studentische Hilfskräfte

Eva Neumann

Ivo Ritter

 

Ehrenamtliche Mitarbeit

 

Für ihre tatkräftige Unterstützung danken wir:


 

Anne Hatzius, Archiv

Dr. Christine Kratzert, Transkription

Sabine Sommerfeldt, Transkription

Helgard Usadel, Transkription

 

 

 

Ausstellungsführungen


PD Dr. Thomas Röske

Dr. Ingrid von Beyme
Torsten Kappenberg
Friederike Rauch
Dr. Kristina Hoge

Martin Blumröder
Virginie Dryancour
Roman Semmelbeck